Quienes somos
Países | 
Análisis
Biblioteca
Noticias
Agenda
ObservatorioElectoral.orgObservatorioElectoral.org
REPÚBLICA DE COLOMBIA: Electoral Últimos artículos
ENCUESTAS Encuestas
Uribe es el presidente más popular de Colombia en una década
CNN en español (http://www.cnnenespanol.com)
17 de enero de 2004 (leer)

ANÁLISIS Análisis
"Es muy probable que la izquierda pueda acceder a posiciones importantes"
Entrevista a Fernando Cepeda Ulloa
[24 de Octubre de 2003] (leer)

COLOMBIA
Información preelectoral
elecciones regionales del 26 de octubre de 2003
[18 de Agosto de 2003]

1- CALENDARIO ELECTORAL PARA LAS ELECCIONES DE GOBERNADORES, ALCALDES, ASAMBLEAS DEPARTAMENTALES, CONSEJOS MUNICIPALES Y MIEMBROS DE LAS JUNTAS ADMINISTRADORAS LOCALES

El 26 de Abril de 2003 Sábado Solo se instalaran mesas de votación en sitios autorizados hasta esta fecha
El 26 de Abril de 2003 Sábado Inicia franquicia postal, partidos o mov. Con personería jurídica.
El 26 de Junio de 2003 Jueves Suspensión de incorporación al censo de nuevas cédulas.
El 26 de Julio de 2003 Sábado Exclusión de cédulas miembros fuerza pública.
El 26 de Julio de 2003 Sábado Instalación de mesas de información con los listados del censo electoral.
El 26 de Julio de 2003 Sábado Inicia Publicidad Politica Electoral.
El 28 de Julio de 2003 Lunes Solicitud de Lista de Jurados de Votación
El 30 de Julio de 2003 Miércoles Publicidad Política a tarifa especial en la radio
El 30 de Julio de 2003 Miércoles Expedir resolución para designar los lugares donde funcionaran las mesas de votación.
El 6 de Agosto de 2003 Miércoles Vence inscripción de candidatos
El 14 de agosto de 2003 Jueves Modificación candidatos y lista de candidatos inscritos.
El 15 de agosto de 2003 Viernes Los Delegados deben reportar al Registrador Nacional los candidatos inscritos.
El 12 septiembre de 2003 Viernes Conformación de Lista de delegación del CNE para los Escrutinios Departamentales.
El 3 de octubre de 2003 Viernes Selección de Delegados del CNE.
El 10 de octubre de 2003 Viernes Designación de comisiones Escrutadoras y claveros.
El 11 de octubre de 2003 Sábado Designación de jurados de votación.
El 16 de octubre de 2003 Jueves Publicidad Lista de Jurados de votación.
El 22 de octubre de 2003 Reemplazo de candidatos a alcalde por muerte.
El 25 de octubre de 2003 Sábado Ley Seca.
El 26 de octubre de 2003 Inmunidad Comisiones Escrutadoras y Claveros.
El 26 de octubre de 2003 DIA DE ELECCION - DOMINGO
El 27 de octubre de 2003 Los miembros de las Comisiones Escrutadoras deben asistir a la sede de la Registraduria correspondiente.
El 27 de octubre de 2003 Finaliza la ley seca.
El 28 de octubre de 2003 Inician los Escrutinios Municipales.
El 2 de noviembre de 2003 Inician los Escrutinios Departamentales.

2- INSCRIPCIÓN DE CANDIDATURAS A LAS ELECCIONES REGIONALES DEL 26 DE OCTUBRE DE 2003

2.A - NÚMERO TOTAL DE CANDIDATURAS INSCRITAS PARA TODOS LOS CARGOS:

DEPARTAMENTO No.CANDIDATOS INSCRITOS
GOBERNACION
No.LISTAS INSCRITAS
ASAMBLEA
No.CANDIDATOS INSCRITOS
ALCALDIA CAPITAL
No.LISTAS INSCRITAS
CONCEJO CAPITAL
ANTIOQUIA 6 23 10 26
ATLANTICO 6 19 15 28
BOLIVAR 8 14 9 23
BOYACA 8 7 6 16
CALDAS 3 13 NE 24
CAUCA 3 9 7 21
CESAR 1 12 2 18
CORDOBA 2 12 5 15
CUNDINAMARCA 6 16 NE NE
BOGOTA NE NE 15 40
CHOCO 3 13 7 15
HUILA 4 14 10 18
MAGDALENA 1 9 8 20
NARIÑO 4 11 7 23
RISARALDA 3 14 3 23
NORTE DE SANTANDER 5 11 6 21
QUINDIO 3 11 5 20
SANTANDER 7 15 6 22
SUCRE 3 9 6 14
TOLIMA 7 15 11 26
VALLE 3 21 8 30
ARAUCA 5 8 7 12
CAQUETA 9 11 4 19
CASANARE 4 9 7 16
LA GUAJIRA 2 9 4 10
GUAINIA 4 7 3 8
META 5 11 7 22
GUAVIARE 4 7 4 5
SAN ANDRES NE 14 NE NE
AMAZONAS NE 9 NE 8
PUTUMAYO 7 10 5 8
VAUPES 8 11 7 9
VICHADA 3 8 8 9
TOTALES 137 382 202 569
NE: NO ELIGE

2.B- CANDIATOS A GOBERNADORES INSCRITOS:

RADICADO PARTIDO O MOVIMIENTO CANDIDATO UNICO PARTIDOS ADHERENTES ( EN CASO DE ALIANZA )
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE CUNDINAMARCA
001 NUEVO LIBERALISMO HECTOR FERNANDO RAMIREZ MOVIMIENTO UNIONISTA; MOVIMIENTO POLITICO "POR LA SEGURIDAD SOCIAL"; EQUIPO COLOMBIA
002 PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO JULIO CESAR TURBAY QUINTERO  
003 INDEPENEDIENTE-CUNDINMARCA MERECE MÁS PABLO ARDILA SIERRA  
004 PARTIDO COLOMBIA DEMOCRÁTICA ROBERTO MOYA ANGEL  
005 PARTIDO POLO DEMOCRÁTICO SAMUEL ORTEGÓN AMAYA PARTIDO UNIDAD DEMOCRATICA
006 MOV. DE SALVACIÓN NAL. JOSÉ JOAQUÍN ORTIZ  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE ANTIOQUIA
001 MOV. CAMBIO RADICAL RUBEN DARIO QUINTERO VILLADA  
002 MOV. PARTICIPACION COMUNITARIA JORGE GUTIERREZ SERNA  
003 MOV. CONVERGENCIA CIUDADANA ALVARO GUILLERMO RENDON LOPEZ  
004 PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO ANIBAL GAVIRIA CORREA  
005 NUEVA FUERZA DEMOCRATICA GERARDO CAÑAS JIMENEZ  
006 PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO ALVARO VILLEGAS MORENO  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE ATLANTICO
1 PARTIDO DEL TRABAJO DE COLOMBIA UBALDO ENRIQUE MEZA RICARDO  
2 PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO FERNNDO BORDA CASTILLA  
3 PARTIDO POLITICO COLOMBIA DEMOCRATICA MIGUEL ALEJANDRO BOLIVAR ACUÑA  
4 PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO CARLOS ENRIQUE RODADO NORIEGA  
5 MOV POLITICO SOLIDARIDAD PORFIRIO ANTONIO CASTILLO ZAMORA  
6 VOLUNTAD POPULAR JOSE ANTONIO SEGEBRE BERARDINELLI  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE CAUCA
1 CONSERVADOR COLOMBIANO JOSE GABRIEL SILVA RIVIERE  
2 POLO DEMOCRATICO PDI CAMILO GONZALEZ POSSO  
3 MOV. APERTURA LIBERAL DARIO JESUS SANDOVAL FERNANDEZ  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE ARAUCA
001 Movimiento Somos Colombia JOSE NICOLAS LOPEZ OJEDA  
002 Partido Colombia Siempre JESUS MARIA SARMIENTO VALBUENA  
003 Movimiento Cambio Radical JULIO ENRIQUE ACOSTA BERNAL  
004 Partido Liberal Colombiano JOSE ALBERTO PEROZA ARTEAGA  
005 Mov. Político Comunal y Com. HELMER JOSE MUÑOZ PAREJA  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE BOLIVAR
1 MOVIMIENTO OBRERO INDEPENDIENTE "MOIR" ARMANDO VILLEGAS CENTENO  
2 MOVIMIENTO CIVICO INDEPENDIENTE SENEN DE JESUS GONZALEZ VELEZ  
3 PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO LUIS ENRIQUE GUTIERREZ GOMEZ  
4 PARTIDO NUEVO PARTIDO CESAR AUGUSTO PION GONZALEZ P. Colombia Siempre
5 MOVIMIENTO FORMAMOS CIUDADANOS YAZMIN LOPEZ DE RINCON  
6 PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO LIBARDO SIMANCAS TORRES P. Popular Colom - P.Polo Dem. Ind.- Mov. Apert. Lib
7 P.VANGUARDIA MORAL Y SOCIAL "VAMOS COLOMBIA" ADELFA DE LOURDES PINEDA CÈSPEDES  
8 MOVIMIENTO ÙNETE COLOMBIA ALFONSO LOPEZ COSSIO  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE BOYACA
1 NUEVO LIBERALISMO JORGE EDUARDO LONDOÑO ULLOA  
2 POLO DEMOCRATICO IND. GUSTAVO SUAREZ NIÑO  
3 COLOMBIA DEMOCRATICA RITO ALEJO DEL RIO ROJAS  
4 NACIONAL PROGRESISTA GILBERTO RONDON GONZALEZ  
5 PARTICIPACION POPULAR MANUEL ARIAS MOLANO  
6 SALVACION NACIONAL PEDRO ALONSO SANABRIA BUITRAGO  
7 MOVIMIENTO NACIONAL JORGE ARMANDO MENDIETA POVEDA  
8 CAMBIO RADICAL ALFONSO JOSE SALAMANCA LLACH   
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE CALDAS
001 SALVACIÓN NACIONAL EMILIO ECHEVERRY MEJÍA CONSERVADOR COLOMBIANO
CONVERGENCIA POPULAR CÍVICA
002 VAMOS COLOMBIA GUSTAVO ROBLEDO ISAZA  
003 NUEVOPARTIDO MARCO AURELIO ZULUAGA GIRALDO CAMBIO RADICAL
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE CAQUETA
1 EQUIPO COLOMBIA OLGA LEONOR ARENAS DE SILVA  
2 HUELLA CIUDADANA WILLIAM WILCHES SANCHEZ  
3 POPULAR COLOMBIANO LUIS FRANCISCO CUELLAR CARVAJAL  
4 MOV. DE PARTICIPACION POPULAR JUAN CARLOS CLAROS PINZON MOV. DE INTEGRACION REGIONAL PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO Y MOVIMIENTO UNIONISTA
5 POPULAR UNIDO HECTOR OROZCO OROZCO  
6 CIVICO INDEPENDIENTE EDUARDO MOYA CONTRERAS MOV. APERTURA LIBERAL
7 LIBERAL COLOMBIANO HUBER BUSTOS HURTADO  
8 POLITICO COMUNAL Y COMUNITARIO DE COLOMBIA FELIX MARIA NARVAEZ LOSADA  
9 POLO DEMOCRATICO INDEPENDIENTE OSCAR CONDE ORTIZ  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE CASANARE
1 NUEVO LIBERALISMO JACOBO RIVERA GOMEZ  
2 NACIONAL PROGRESISTA TIRSO CAICEDO GUERRERO  
3 LIBERAL COLOMBIANO MIGUEL ANGEL PEREZ SUAREZ  
4 RENOVADOR DE ACCION SOCIAL LABORAL OSCAR RAUL IVAN FLOREZ CHAVEZ  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE CESAR
1 LIBERAL COLOMBIANO HERNANDO C. MOLINA ARAUJO ALTERNATIVA AVANZADA SOCIAL ALAS
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE CHOCO
001 MOVIMIENTO EQUIPO COLOMBIA HIGINIO MOSQUERA LOZANO  
002 MOVIMIENTO POLITICO POR LA SEGURIDAD SOCIAL JULIO IBARGUEN MOSQUERA  
003 PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO CARLOS ALBERTO ESCOBAR CORDOBA  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE CORDOBA
001 APERTURA LIBERAL JUAN CARLOS ALDANA ALDANA * CONSERVADOR COLOMBIANO
*COLOMBIA VIVA
*COLOMBIA DEMOCRATICA
002 LIBERAL COLOMBIANO LIBARDO JOSE LOPEZ CABRALES  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE GUAVIARE
001 PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO JOSE EDILBERTO RESTREPO BENJUMEA  
002 MOVIMIENTO UNETE COLOMBIA FABIO CESAR GRANADOS PUERTO  
003 PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO JOSE ALBERTO PEREZ RESTREPO  
004 MOVIMIENTO EQUIPO COLOMBIA HERNANDO GONZALEZ VILLAMIZAR  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE HUILA
001 HUILA NATURALEZA PRODUCTIVA LUIS JORGE SANCHEZ GARCIA  
002 MOVIMIENTO CIVICO INDEPENDIENTE JUAN ANTONIO CARRERA MEJIA  
003 PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO RODRIGO VILLALBA MOSQUERA  
004 MOVIMIENTO CONVERGENCIA CIUDADANA FABIO RAMIREZ  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE LA GUAJIRA
001 COLOMBIA DEMOCRATICA WILLIAM RAFAEL BALLESTEROS LOPEZ NUEVO LIBERALISMO
002 LIBERAL COLOMBIANO JOSE LUIS GONZALEZ CRESPO  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE MAGDALENA
1 LIBERAL COLOMBIANO TRINO LUNA CORREA MOV. POLITICO RENOVADOR DE
ACCION SOCIAL LAB. "MORAL"
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DEL META
001 MOV. EQUIPO COLOMBIA EUSER RONDON  
002 CAMBIO RADICAL EDILBERTO CASTRO  
003 VERDE OXIGENO MANUEL HUMBERTO ALDANA  
004 MOVIMIENTO NACIONAL VICTOR RAMON BAQUERO R.  
005 MOV. FORMAMOS CIUDADANOS ALEJANDRO BAQUERO NARIÑO  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE NARIÑO
1 PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO OSCAR FERNANDO BRAVO REALPE EQUIPO COLOMBIA
2 MOVIMIENTO CONVERGENCIA POPULAR CIVICA EDUARDO MARCELO ZUÑIGA ERAZO  
3 MOVIMIENTO ALIANZA SOCIAL INDIGENA BERNARDO ERAZO VILLOTA  
4 MOVIMIENTO INTEGRACION POPULAR " MIPOL " ALBERTO BUENAVENTURA VITERI AGUIRRE  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE NORTE DE SANTANDER
001 COLOMBIA DEMOCRATICA RICARDO ARIEL ELCURE CHACON  
002 CONSERVADOR COLOMBIANO LUIS MIGUEL MORELLI NAVIA  
003 NUEVO LIBERALISMO RAFAEL MORA BONILLA  
004 LIBERAL COLOMBIANO BASILIO VILLAMIZAR TRUJILLO  
005 CIVICO INDEPENDIENTE JESUS ANDELFO VILLAMIZAR PEÑARANDA  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE PUTUMAYO
1 Movimiento Nacional Luis Jorge Salazar Artunduaga  
2 Movimiento Político Renovador
de Acción Laboral "MORAL"
Alvaro Rodriguez Gaviria  
3 Partido Liberal Colombiano Carlos Alberto Palacios Palacio  
4 Movimiento Convergencia
Popular Civica
Irma Tulia Camacho Tejada  
5 Movimiento Equipo Colombia Jorge Tobias Arciniegas Erazo  
6 Movimiento Apertura Liberal Nelson Astaiza Camilo  
7 Partido Nuevo Partido Jairo Eduardo Castro Melendez  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE GUAINIA
001 Movimiento Politivo Comunal y Comunitario de Colombia GRACIELA ORTIZ DE MORA  
002 Autoridades Indigenas de Colombia EFREN DE JESUS RAMIREZ SABANA  
003 Movimiento Civico Independiente NELLY RODRIGUEZ ZAPATA  
004 Partido Liberal Colombiano JOSE WALTER LENIS PORRAS  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE RISARALDA
001 PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO RAMIREZ MUNERA LUIS CARLOS  
002 MOVIMIENTO EQUIPO COLOMBIA GIL JARAMILLO BERNARDO  
003 PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO BOTERO LOPEZ CARLOS ALBERTO  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE SANTANDER
001 PARTIDO NUEVO PARTIDO GILBERTO ENRIQUE CASTILLA SOLANO  
002 MOVIMIENTO POLITICO POR LA SEGURIDAD SOCIAL JOSE ARISTIDES ANDRADE  
003 MOVIMIENTO FORMAMOS CIUDADANOS CARLOS ARTURO FERRER VILLAMIL  
004 PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO LUIS FRANCISCO BOHORQUEZ PEDRAZA PARTIDO CONSERVADOR C.
005 MOVIMIENTO DE PARTICIPACION POPULAR ZOILO EDUARDO SANTAMARIA GAMARRA  
006 EQUIPO COLOMBIA CARLOS ALBERTO MARIN ARIZA  
007 CONVERGENCIA CIUDADANA HUGO ELIODORO AGUILAR NARANJO  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE SUCRE
500 LIBERAL COLOMBIANO EDGAR ENRIQUE MARTINEZ ROMERO  
501 MOV. CIVICO INDEPENDIENTE GUSTAVO ADOLFO MONTES FERNANDEZ  
502 MOVIMIENTO NACIONAL PROGRESISTA JORGE ELIECER ANAYA HERNANDEZ  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE TOLIMA
1 VAMOS COLOMBIA GABRIEL OSPINA GUZMAN  
2 POLO DEMOCRATICO INDEPENDIENTE CAMILO ALVARO GONZALEZ PACHECO FRENTE SOCIAL Y POLITICO
3 SOMOS COLOMBIA JORGE ENRIQUE GARCIA ORJUELA EQUIPO COLOMBIA
CONSERVADOR COLOMBIANO
CAMBIO RADICAL
4 CIVICO INDEPENDIENTE YESID RAMIREZ GOMEZ  
5 DEFENSA CIUDADANA VICTORIANO TOLA CARDOZO  
6 LIBERAL COLOMBIANO JORGE ANCIZAR CABRERA REYES  
7 ALTERNATIVA DE AVANZADA SOCIAL ROBERTO AUGUSTO CALDERON MARTINEZ  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE VALLE
001 CONVER. POPULAR ANGELINO GARZON  
002 CONSERVADOR CARLOS JOSE HOLGUIN MOLINA  
003 LIBERAL CARLOS HOLMES TRUJILLO G.  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE VAUPES
001 MOV DE PARTICIPACION POPULAR WILSON LADINO VIGOYA  
002 MOV. AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA MATEO ESTRADA CORDOBA  
003 MOV. DE PARTICIPACION COMUNITARIA FABIO TORRES NOVOA  
004 PARTIDO COLOMBIA DEMOCRATICA JOSE LEONIDAS SOTO MUÑOZ  
005 MOV. CIVICO INDEPENDIENTE MARIA EUGENIA JARAMILLO H.  
006 MOV. CONVERGENCIA POPULAR CIVICA MAXIMILIANO VELOZ GARCIA  
007 MOVIMIENTO SOMOS COLOMBIA JAIME GRACIA VARGAS  
008 PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO CAMPO ELIAS VEGA GOYENECHE  
CANDIDATOS - GOBERNACIÓN DE VICHADA
1 LIBERAL COLOMBIANO MANUEL MARIA VILLALBA VELASQUEZ  
2 AUTORIDADES INDIGENAS COLOMBIA JUAN CARLOS AVILA JUANIAS  
3 APERTURA LIBERAL LUIS ALFREDO CAMACHO RINCÒN  
FUENTE: Organización Electoral- Registraduría Nacional del Estado Civil (http://www.registraduria.gov.co)

FUENTE: Organización Electoral- Registraduría Nacional del Estado Civil (http://www.registraduria.gov.co)


  Imprima este artículo.
  Recomiende este artículo.
  Opine en nuestro foro sobre este artículo.
 
PAISES
Nueva Mayoría.com
ARGENTINA
Información General Encuestas Electoral Análisis
BOLIVIA
Información General Encuestas Electoral Análisis
BRASIL
Información General Encuestas Electoral Análisis
COLOMBIA
Información General Encuestas Electoral Análisis
COSTA RICA
Información General Encuestas Electoral Análisis
CHILE
Información General Encuestas Electoral Análisis
ECUADOR
Información General Encuestas Electoral Análisis
EL SALVADOR
Información General Encuestas Electoral Análisis
GUATEMALA
Información General Encuestas Electoral Análisis
HAITI
Información General Encuestas Electoral Análisis
HONDURAS
Información General Encuestas Electoral Análisis
MEXICO
Información General Encuestas Electoral Análisis
NICARAGUA
Información General Encuestas Electoral Análisis
PANAMA
Información General Encuestas Electoral Análisis
PARAGUAY
Información General Encuestas Electoral Análisis
PERU
Información General Encuestas Electoral Análisis
REP. DOMINICANA
Información General Encuestas Electoral Análisis
URUGUAY
Información General Encuestas Electoral Análisis
VENEZUELA
Información General Encuestas Electoral Análisis
«« imprimir recomendar agregar a favoritos links contacto home
ObservatorioElectoral.org