( Quienes somos )
( Países | ·.· )
( Análisis )
( Biblioteca )
 
OBSERVATORIO ELECTORALLogo OBSERVATORIO ELECTORAL
( )
 
 
INFORMES
PREELECTORALES
[+]
( ARGENTINA (Oct-14-01) )
Información General Encuestas Electoral Análisis
[+]
( NICARAGUA (Nov-04-01) )
Información General Encuestas Electoral Análisis
[+]
( PARAGUAY (Nov-18-01) )
Información General Encuestas Electoral Análisis
[+]
( HONDURAS (Nov-25-01) )
Información General Encuestas Electoral Análisis
[+]
( CHILE (Dic-16-01) )
Información General Encuestas Electoral Análisis
[+]
( COSTA RICA (Feb-03-02) )
Información General Encuestas Electoral Análisis
[+]
( COLOMBIA (Mar-10-02) )
Información General Encuestas Electoral Análisis
««  imprimir  recomendar  agregar a favoritos  links  contacto  home  
 
Nueva Mayoría.com
 
REPÚBLICA DE CHILE - ELECTORAL  
 
Elecciones Parlamentarias 2001 - Nómina oficial de candidatos
PAGINA <ANTERIOR - 1 [2] 3 - SIGUIENTE>
ENCUESTAS Encuestas 
¿La participación electoral más baja de la historia chilena?
ANALISIS Electoral 
El Gobierno gana las parlamentarias pero pierde la mayoría absoluta
  IMPRIMIR imprimir 
  RECOMENDAR recomendar 

Región Metropolitana de Santiago.
Séptima Circunscripción Senatorial.

Distrito electoral 16
COLINA
LAMPA
PUDAHUEL
QUILICURA
TILTIL

REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
DECIMO SEXTO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 Julia Urquieta Olivares  
2 Victor Enrique Flores Pailacheo  
C. ALIANZA POR CHILE
3 Oscar LiraI Valdes INDEPENDIENTE
4 Patricio Melero Abaroa UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
5 Zarko Luksic Sandoval DEMOCRATA CRISTIANO
6 Patricio Rosende Lynch INDEPENDIENTE

Distrito electoral 17
CONCHALI
HUECHURABA
RENCA

REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
DECIMO SEPTIMO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
7 Ana Maria Miranda Urbina  
8 Luzmenia Toro Sepulveda  
B. PARTIDO HUMANISTA
9 Juan Lopez Baldoma  
10 Jerome Smith Uldall  
C. ALIANZA POR CHILE
11 Pablo Longueira Montes UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
12 Ramon Elizalde Hevia RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
13 Maria Antonieta Saa Diaz POR LA DEMOCRACIA
14 Maria Rozas Velasquez DEMOCRATA CRISTIANO

Distrito electoral 18
CERRO NAVIA
LO PRADO
QUINTA NORMAL

REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
DECIMO OCTAVO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
15 Luis Diaz Espinoza  
16 Norma Rojas Gomez  
B. PARTIDO HUMANISTA
17 Lissette Carrasco Flores  
C. ALIANZA POR CHILE
18 Felipe Montero Jaramillo RENOVACION NACIONAL
19 Hedy Matthei Fornet UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
20 Carlos Olivares Zepeda DEMOCRATA CRISTIANO
21 Guido Girardi Lavin POR LA DEMOCRACIA

Distrito electoral 19
INDEPENDENCIA
RECOLETA

REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
DECIMO NOVENO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
22 Daniel Jadue  
23 Celso Calfullan Campos  
B. PARTIDO HUMANISTA
24 Michael Andres Araos Serey  
25 Fernando Gabriel Sepulveda Rosas  
C. ALIANZA POR CHILE
26 Cristian Leay Moran UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
27 Rene Manzur Majluf INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
28 Patricio Hales Dib POR LA DEMOCRACIA
29 Mario Hamuy Berr DEMOCRATA CRISTIANO

Distrito electoral 20
CERRILLOS
ESTACION CENTRAL
MAIPU

REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
VIGESIMO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
30 Hernan Barahona Muñoz  
31 Tamara Homel Navarro  
B. PARTIDO HUMANISTA
32 Christian Omar Tello Fernandez  
33 Alvaro Mardones Rivera  
C. ALIANZA POR CHILE
34 Gustavo Alessandri Valdes RENOVACION NACIONAL
35 Mario Varela Herrera UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
36 Cristian Pareto Vergara DEMOCRATA CRISTIANO
37 MireyaI Garcia Ramirez SOCIALISTA DE CHILE

Distrito electoral 22
SANTIAGO

REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
VIGESIMO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
38 Carlos Sanchez Soto  
39 Claudia Pascual Grau  
B. PARTIDO HUMANISTA
40 Raul Veloso Ferrari  
41 Enrique Herrera Noya  
C. ALIANZA POR CHILE
42 Alberto Cardemill Herrera RENOVACION NACIONAL
43 Juan Pablo Aguerreberry Tesler UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
44 Carolina Toha Morales INDEPENDIENTE
45 Alex Figueroa Muñoz DEMOCRATA CRISTIANO

Distrito electoral 30
BUIN
CALERA DE TANGO
PAINE
SAN BERNARDO

REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
TRIGESIMO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
46 Carlos Arrue Puelma  
47 Gustavo Enrique Gonzalez Araya  
B. PARTIDO HUMANISTA
48 Fernando Ortiz Silva  
49 Juan Domingo Villavicencio Pasten  
C. ALIANZA POR CHILE
50 Catalina Parot Donoso RENOVACION NACIONAL
51 Jose Antonio Kast Rist UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
52 Edgardo Riveros Marin DEMOCRATA CRISTIANO
53 Gonzalo Navarrete Muñoz POR LA DEMOCRACIA

Distrito electoral 31
ALHUE
CURACAVI
EL MONTE
ISLA DE MAIPO
MARIA PINTO
MELIPILLA
PADRE HURTADO
PEÑAFLOR
SAN PEDRO
TALAGANTE

REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
TRIGESIMO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
54 Marcela Paz Mallea Bustos  
55 Enzo Lazzaro Novoa  
B. PARTIDO HUMANISTA
56 Viviana Chirino Fernandez  
C. ALIANZA POR CHILE
57 Gonzalo Uriarte Herreira UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
58 Eugenio Benitez Ramirez RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
59 Jaime Jimenez Villavicencio DEMOCRATA CRISTIANO
60 Jorge Mario Saavedra Canales POR LA DEMOCRACIA

Distrito electoral 21
PROVIDENCIA
ÑUÑOA

REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
VIGESIMO PRIMER DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 Graciela Alvarez Rojas  
2 Jorge Palma Acuña  
B. PARTIDO HUMANISTA
3 Claudio Alfonso Medina Briones  
C. ALIANZA POR CHILE
4 Marcela Cubillos Sigall UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
5 Cristian Monckeberg Bruner RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
6 Jorge Burgos Varela DEMOCRATA CRISTIANO
7 Igor Garafulic Olivares POR LA DEMOCRACIA

Distrito electoral 23
LAS CONDES
LO BARNECHEA
VITACURA

REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
VIGESIMO TERCER DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
8 German Miric Vega  
B. PARTIDO HUMANISTA
9 Juan Luis Ortiz Soto  
C. ALIANZA POR CHILE
10 Julio Dittborn Cordua UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
11 Pia Guzman Mena RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
12 Sergio Patricio Wilson Petit DEMOCRATA CRISTIANO
13 Macarena De Los Angeles Carvallo Silva RADICAL SOCIALDEMOCRATA

Distrito electoral 24
LA REINA
PEÑALOLEN

REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
VIGESIMO CUARTO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
14 Oscar Aguilera Alvarez  
15 Pablo Abrego Soto  
B. PARTIDO HUMANISTA
16 Susana Cordova Rodriguez  
17 Marichu Villaseca Molina  
C. ALIANZA POR CHILE
18 Maria Angelica Cristi Marfil RENOVACION NACIONAL
19 Jose Luis Uriarte Campos UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
20 Tomas Jocelyn-Holt Letelier DEMOCRATA CRISTIANO
21 Enrique Accorsi Opazo POR LA DEMOCRACIA

Distrito electoral 25
LA GRANJA
MACUL
SAN JOAQUIN

REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
VIGESIMO QUINTO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
22 Daniel Nuñez Arancibia  
23 Roberto Jimenez Villanueva  
B. PARTIDO HUMANISTA
24 Victor Contreras Vicencio  
25 Juan Carlos Santibañez Norambuena  
C. ALIANZA POR CHILE
26 Felipe Salaberry Soto UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
27 Aldo Sabat Pietracaprina INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
28 Andres Palma Irarrazaval DEMOCRATA CRISTIANO
29 Ximena Vidal Lazaro POR LA DEMOCRACIA

Distrito electoral 26
LA FLORIDA

REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
VIGESIMO SEXTO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
30 Luis Salinas Valdebenito  
31 Gabriel Valdes Orellana  
B. PARTIDO HUMANISTA
32 Jose Gabriel Feres Nazarala  
C. ALIANZA POR CHILE
33 Lily Perez San Martin RENOVACION NACIONAL
34 Juan Enrique Jara Opazo UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
35 Carlos Montes Cisternas SOCIALISTA DE CHILE
36 Jorge Canals De La Puente INDEPENDIENTE

Distrito electoral 27
EL BOSQUE
LA CISTERNA
SAN RAMON

REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
VIGESIMO SEPTIMO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
37 Jose Flores Lopez  
38 Max Pardo Ramirez  
B. PARTIDO HUMANISTA
39 Gabriel Pinto Uribe  
40 Aangel Antonelli Gatica  
C. ALIANZA POR CHILE
41 Ivan Moreira Barros UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
42 Osvaldo Silva Serqueira RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
43 Eliana Caraball Martinez DEMOCRATA CRISTIANO
44 Osvaldo Andrade Lara SOCIALISTA DE CHILE
CANDIDATURA INDEPENDIENTE
45 Gladys Del Carmen Gonzalez Nuñez  

Distrito electoral 28
LO ESPEJO
PEDRO AGUIRRE CERDA
SAN MIGUEL

REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
VIGESIMO OCTAVO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
46 Lautaro Carmona Soto  
47 Carola Medina Eguiluz  
B. PARTIDO HUMANISTA
48 Isaac Hernandez Cerda  
C. ALIANZA POR CHILE  
49 Jorge Gonzalez Aravena RENOVACION NACIONAL
50 Dario Paya Mira UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
51 Rodolfo Seguel Molina DEMOCRATA CRISTIANO
52 Alvaro Elizalde Soto SOCIALISTA DE CHILE

Distrito electoral 29
LA PINTANA
PIRQUE
PUENTE ALTO
SAN JOSE DE MAIPO

REGION METROPOLITANA DE SANTIAGO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
VIGESIMO OCTAVO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
53 Carmen Moncada Cofre  
54 Jose Miguel Guzman Rojas  
B. PARTIDO HUMANISTA
55 Paz Gonzalez Urrutia  
56 Jimena Arias Quiroga  
C. ALIANZA POR CHILE
57 Javier Diaz De Valdes Balbontin UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
58 Maximiano Errazuriz Eguiguren RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
59 Isabel Allende Bussi SOCIALISTA DE CHILE
60 Patricio Santamaria Mutis DEMOCRATA CRISTIANO

VI Región del Libertador Bdo. O'Higgins
Novena Circunscripción Senatorial.

Distrito electoral 29
RANCAGUA

VI REGION DEL LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
VIGESIMO NOVENO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 Carlos Poblete Avila  
B. PARTIDO HUMANISTA
2 Eduardo Marchant Carvajal  
3 Juana Flor Alamos Silva  
C. ALIANZA POR CHILE
4 Mario Barrientos Ossa INDEPENDIENTE
5 Alejandro Garcia-Huidobro Sanfuentes UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
6 Esteban Valenzuela Van Treek POR LA DEMOCRACIA
7 Juan Ramon Nuñez Valenzuela DEMOCRATA CRISTIANO

Distrito electoral 33
CODEGUA
COINCO
COLTAUCO
DOÑIHUE
GRANEROS
MACHALI
MALLOA
MOSTAZAL
OLIVAR
QUINTA DE TILCOCO
RENGO
REQUINOA

VI REGION DEL LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
TRIGESIMO TERCERO DISTRITO ELECTORAL
B. PARTIDO HUMANISTA
8 Patricio Cabezas Cartes  
C. ALIANZA POR CHILE
9 Eugenio Bauer Jouanne UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
10 Hector Valenzuela Sandoval RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
11 Juan Pablo Letelier Morel SOCIALISTA DE CHILE
12 Bernardo Zapata Abarca DEMOCRATA CRISTIANO

Distrito electoral 34
CHIMBARONGO
LAS CABRAS
PEUMO
PICHIDEGUA
SAN FERNANDO
SAN VICENTE

VI REGION DEL LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
TRIGESIMO CUARTO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
13 Gabriel Rojas Oyarce  
14 Oscar Azocar Garcia  
B. PARTIDO HUMANISTA
15 Rafael Canto Escobar  
C. ALIANZA POR CHILE
16 Alberto Echenique Lyon INDEPENDIENTE
17 Juan Masferrer Pellizzari UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
18 Sergio Morales Morales RADICAL SOCIALDEMOCRATA
19 Alejandra Sepulveda Orbenes INDEPENDIENTE

Distrito electoral 35
CHEPICA
LA ESTRELLA
LITUECHE
LOLOL
MARCHIGUE
NANCAGUA
NAVIDAD
PALMILLA
PAREDONES
PERALILLO
PICHILEMU
PLACILLA
PUMANQUE
SANTA CRUZ

VI REGION DEL LIBERTADOR BDO. O'HIGGINS
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
TRIGESIMO QUINTO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
20 Patricio Martinez Amaya  
B. PARTIDO HUMANISTA
21 Ricardo Antonio Lisboa Henriquez  
22 Jose Fernando Melgarejo Olguin  
C. ALIANZA POR CHILE
23 Ramon Barros Montero UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
24 Hernan Granier Bulnes RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
25 Rafael Arratia Valdebenito DEMOCRATA CRISTIANO
26 Anibal Perez Lobos POR LA DEMOCRACIA

VII Región del Maule
Décima Circunscripción Senatorial.

Distrito electoral 36
CURICO
HUALAÑE
LICANTEN
MOLINA
RAUCO
ROMERAL
SAGRADA
FAMILIA TENO
VICHUQUEN

VII REGION DEL MAULE
SENADORES
DECIMA CIRCUNSCRIPCION SENATORIAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 Cristina Lartiga Muñoz  
C. ALIANZA POR CHILE
2 Juan Antonio Coloma Correa UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
3 Alejandro Contreras Riquelme INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
4 Jaime Gazmuri Mujica SOCIALISTA DE CHILE
5 Roberto Leon Ramirez DEMOCRATA CRISTIANO
DIPUTADOS
TRIGESIMO SEXTO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
6 Wladimir Pulgar Diaz  
7 Oscar Moya Muñoz  
B. PARTIDO HUMANISTA
8 Maria Eliana Astaburuaga Correa  
C. ALIANZA POR CHILE
9 Jorge Barrientos Maturana INDEPENDIENTE
10 Sergio Correa De La Cerda UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
11 Eduardo Jara Del Rio SOCIALISTA DE CHILE
12 Boris Tapia Martinez DEMOCRATA CRISTIANO

Distrito electoral 37
TALCA

VII REGION DEL MAULE
SENADORES
DECIMA CIRCUNSCRIPCION SENATORIAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 Cristina Lartiga Muñoz  
C. ALIANZA POR CHILE
2 Juan Antonio Coloma Correa UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
3 Alejandro Contreras Riquelme INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
4 Jaime Gazmuri Mujica SOCIALISTA DE CHILE
5 Roberto Leon Ramirez DEMOCRATA CRISTIANO
DIPUTADOS
TRIGESIMO SEPTIMO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
13 Edgardo Caceres Muñoz  
B. PARTIDO HUMANISTA
14 Victor Miranda Marin  
C. ALIANZA POR CHILE
15 Pablo Prieto Lorca INDEPENDIENTE
16 Hernan Calderon Salinas RENOVACION NACIONAL
D. PARTIDO LIBERAL
17 Alfonso Orostegui Martinez  
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
18 Sergio Aguilo Melo SOCIALISTA DE CHILE
19 Roberto Montecinos Espinoza DEMOCRATA CRISTIANO
CANDIDATURA INDEPENDIENTE
20 Gustavo Ramirez Vergara  

Distrito electoral 38
CONSTITUCION
CUREPTO
EMPEDRADO
MAULE
PELARCO
PENCAHUE
RIO CLARO
SAN CLEMENTE
SAN RAFAEL

VII REGION DEL MAULE
SENADORES
DECIMA CIRCUNSCRIPCION SENATORIAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 Cristina Lartiga Muñoz  
C. ALIANZA POR CHILE
2 Juan Antonio Coloma Correa UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
3 Alejandro Contreras Riquelme INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
4 Jaime Gazmuri Mujica SOCIALISTA DE CHILE
5 Roberto Leon Ramirez DEMOCRATA CRISTIANO
DIPUTADOS
TRIGESIMO OCTAVO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
21 Jose Orostica Palma  
C. ALIANZA POR CHILE
22 Pedro Alvarez-Salamanca Buchi RENOVACION NACIONAL
23 Bernardo Vasquez Bobadilla UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
24 Pablo Lorenzini Basso DEMOCRATA CRISTIANO
25 Roberto Celedon Fernandez INDEPENDIENTE

Décima Primera Circunscripción Senatorial.

Distrito electoral 39
COLBUN
LINARES
SAN JAVIER
VILLA ALEGRE
YERBAS BUENAS

VII REGION DEL MAULE
SENADORES
DECIMA PRIMERA CIRCUNSCRIPCION SENATORIAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 Carlos Verdugo Bravo  
C. ALIANZA POR CHILE
2 Hernan Larrain Fernandez UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
3 Hector Moya Martin INDEPENDIENTE
D. PARTIDO LIBERAL
4 Mario Osses Quiroz  
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
5 Manuel Matta Aragay DEMOCRATA CRISTIANO
6 Jaime Naranjo Ortiz SOCIALISTA DE CHILE
DIPUTADOS
TRIGESIMO NOVENO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
7 Moises Castillo Castillo  
B. PARTIDO HUMANISTA
8 Willams Rebolledo Vera  
C. ALIANZA POR CHILE
9 Luis Valentin Ferrada Valenzuela INDEPENDIENTE
10 Osvaldo Palma Flores RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
11 Mario Papi Beyer RADICAL SOCIALDEMOCRATA
12 Jorge Tarud Daccarett POR LA DEMOCRACIA

Distrito electoral 40
CAUQUENES
CHANCO
LONGAVI
PARRAL
PELLUHUE
RETIRO

VII REGION DEL MAULE
SENADORES
DECIMA PRIMERA CIRCUNSCRIPCION SENATORIAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 Carlos Verdugo Bravo  
C. ALIANZA POR CHILE
2 Hernan Larrain Fernandez UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
3 Hector Moya Martin INDEPENDIENTE
D. PARTIDO LIBERAL
4 Mario Osses Quiroz  
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
5 Manuel Matta Aragay DEMOCRATA CRISTIANO
6 Jaime Naranjo Ortiz SOCIALISTA DE CHILE
DIPUTADOS
CUADRAGESIMO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
13 Hugo Chandia Huenante  
C. ALIANZA POR CHILE
14 Osvaldo Vega Vera RENOVACION NACIONAL
15 Ignacio Urrutia Bonilla INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
16 Guillermo Ceroni Fuentes POR LA DEMOCRACIA
17 Marcelo Ortiz Aravena DEMOCRATA CRISTIANO

PAGINA <ANTERIOR - 1 [2] 3 - SIGUIENTE>