( Quienes somos )
( Países | ·.· )
( Análisis )
( Biblioteca )
 
OBSERVATORIO ELECTORALLogo OBSERVATORIO ELECTORAL
( )
 
 
INFORMES
PREELECTORALES
[+]
( ARGENTINA (Oct-14-01) )
Información General Encuestas Electoral Análisis
[+]
( NICARAGUA (Nov-04-01) )
Información General Encuestas Electoral Análisis
[+]
( PARAGUAY (Nov-18-01) )
Información General Encuestas Electoral Análisis
[+]
( HONDURAS (Nov-25-01) )
Información General Encuestas Electoral Análisis
[+]
( CHILE (Dic-16-01) )
Información General Encuestas Electoral Análisis
[+]
( COSTA RICA (Feb-03-02) )
Información General Encuestas Electoral Análisis
[+]
( COLOMBIA (Mar-10-02) )
Información General Encuestas Electoral Análisis
««  imprimir  recomendar  agregar a favoritos  links  contacto  home  
 
Nueva Mayoría.com
 
REPÚBLICA DE CHILE - ELECTORAL  
 
Elecciones Parlamentarias 2001 - Nómina oficial de candidatos
PAGINA [1] 2 3 - SIGUIENTE>
ENCUESTAS Encuestas 
¿La participación electoral más baja de la historia chilena?
ANALISIS Electoral 
El Gobierno gana las parlamentarias pero pierde la mayoría absoluta
  IMPRIMIR imprimir 
  RECOMENDAR recomendar 

I Región de Tarapaca
Primera Circunscripción Senatorial.

Distrito electoral 01
ARICA
CAMARONES
GENERAL
LAGOS
PUTRE

I REGION DE TARAPACA
SENADORES
PRIMERA CIRCUNSCRIPCION SENATORIAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 Rigoberto Echeverria Allende  
B. PARTIDO HUMANISTA
2 Claudio Ojeda Murillo  
C. ALIANZA POR CHILE
3 Julio Lagos Cosgrove RENOVACION NACIONAL
4 Jaime Orpis Bouchon UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
5 Fernando Flores Labra POR LA DEMOCRACIA
6 Enrique Krauss Rusque DEMOCRATA CRISTIANO
CANDIDATURA INDEPENDIENTE
7 María Inés Macchiavello Zerega  
DIPUTADOS
PRIMER DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
8 Paul Gonzalez Carrasco  
B. PARTIDO HUMANISTA
9 Nelson Silva Orellana  
C. ALIANZA POR CHILE
10 Rosa Gonzalez Roman UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
11 Manuel Rodriguez Campillay RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
12 Salvador Urrutia Cardenas POR LA DEMOCRACIA
13 Javiera Palza Cordero DEMOCRATA CRISTIANO
CANDIDATURA INDEPENDIENTE
14 Ivan Paredes Fierro  
CANDIDATURA INDEPENDIENTE
15 Víctor Hugo Vega Zepeda  
CANDIDATURA INDEPENDIENTE
16 Sergio Stancic Machicao  

Distrito Electoral 02
CAMIÑA
COLCHANE
HUARA
IQUIQUE
PICA
POZO ALMONTE

I REGION DE TARAPACA
SENADORES
PRIMERA CIRCUNSCRIPCION SENATORIAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 Rigoberto Echeverria Allende  
B. PARTIDO HUMANISTA
2 Claudio Ojeda Murillo  
C. ALIANZA POR CHILE
3 Julio Lagos Cosgrove RENOVACION NACIONAL
4 Jaime Orpis Bouchon UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
5 Fernando Flores Labra POR LA DEMOCRACIA
6 Enrique Krauss Rusque DEMOCRATA CRISTIANO
CANDIDATURA INDEPENDIENTE
7 María Inés Macchiavello Zerega  
DIPUTADOS
SEGUNDO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
17 Joaquim Ramirez Salgado  
B. PARTIDO HUMANISTA
18 Víctor Ruben Velas Rojas  
19 Paola Andrea Alzamora Aguirre  
C. ALIANZA POR CHILE
20 Nestor Jofre Nuñez RENOVACION NACIONAL
21 Ramón Perez Opazo INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
22 Antonella Sciaraffia Estrada DEMOCRATA CRISTIANO
23 Fulvio Rossi Ciocca INDEPENDIENTE
CANDIDATURA INDEPENDIENTE
24 Ivan Zdayesko Barbaric Sciaraffia  

II Región de Antofagasta
Segunda Circunscripción Senatorial.

Distrito electoral 03
CALAMA
MARIA ELENA
OLLAGUE
SAN PEDRO DE ATACAMA
TOCOPILLA

II REGION DE ANTOFAGASTA
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
TERCER DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 Doris Navarro Figueroa  
C. ALIANZA POR CHILE
2 Mario Escobar Urbina UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
3 Ignacio Urdangarin Escobar RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
4 Waldo Mora Longa DEMOCRATA CRISTIANO
5 Fanny Pollarolo Villa SOCIALISTA DE CHILE
CANDIDATURA INDEPENDIENTE
6 José Daniel Barraza Cubillos  

Distrito electoral 04
ANTOFAGASTA
MEJILLONES
SIERRA GORDA
TALTAL

II REGION DE ANTOFAGASTA
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
CUARTO DISTRITO ELECTORAL
C. ALIANZA POR CHILE
7 Antonio Ilic Vladislavic INDEPENDIENTE
8 Manuel Rojas Molina UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
9 Felipe Valenzuela Herrera SOCIALISTA DE CHILE
10 Pedro Araya Guerrero DEMOCRATA CRISTIANO

III Región de Atacama
Tercera Circunscripción Senatorial.

Distrito electoral 05
CHAÑARAL
COPIAPO
DIEGO DE ALMAGRO

III REGION DE ATACAMA
SENADORES
TERCERA CIRCUNSCRIPCION SENATORIAL
C. ALIANZA POR CHILE
1 Baldo Prokurica RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
2 Ricardo Nuñez Muñoz SOCIALISTA DE CHILE
3 Erick Villegas Gonzalez DEMOCRATA CRISTIANO
DIPUTADOS
QUINTO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
4 Hernán Castro Lopez  
5 Francisco Martinez Abarca  
C. ALIANZA POR CHILE
6 Alberto Calvo Montes UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
7 Carlos Vilches Guzman RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
8 Antonio Leal Labrin POR LA DEMOCRACIA
9 Cleofe Molina Alvarez DEMOCRATA CRISTIANO

Distrito electoral 06
ALTO DEL CARMEN
CALDERA
FREIRINA
HUASCO
TIERRA AMARILLA
VALLENAR

III REGION DE ATACAMA
SENADORES
TERCERA CIRCUNSCRIPCION SENATORIAL
C. ALIANZA POR CHILE
1 Baldo Prokurica RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
2 Ricardo Nuñez Muñoz SOCIALISTA DE CHILE
3 Erick Villegas Gonzalez DEMOCRATA CRISTIANO
DIPUTADOS
QUINTO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
10 Wilson Chinga Ferreira  
B. PARTIDO HUMANISTA
11 JAime Noriega Duarte  
C. ALIANZA POR CHILE
12 Arnaldo Del Campo Arias RENOVACION NACIONAL
13 Manuel Noman Elias UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
14 Jaime Mulet Martinez DEMOCRATA CRISTIANO
15 Alberto Robles Pantoja RADICAL SOCIALDEMOCRATA

IV Región de Coquimbo
Cuarta Circunscripción Senatorial.

Distrito electoral 07
ANDACOLLO
LA HIGUERA
LA SERENA
PAIHUANO
VICUÑA

IV REGION DE COQUIMBO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
SEPTIMO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 Christian Huaquimilla Manquel  
2 Eric Toro Diaz  
C. ALIANZA POR CHILE
3 Floridor Pinto Cortes UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
4 Mario Bertolino Rendic RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
5 Victor Manuel Rebolledo Gonzalez POR LA DEMOCRACIA
6 Ricardo Cifuentes Lillo DEMOCRATA CRISTIANO

Distrito electoral 08
COQUIMBO
OVALLE
RIO HURTADO

IV REGION DE COQUIMBO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
OCTAVO DISTRITO ELECTORAL
B. PARTIDO HUMANISTA
7 Dagoberto Cortes Carvajal  
C. ALIANZA POR CHILE
8 Hugo Zepeda Coll INDEPENDIENTE
9 Ana Victoria Durruty Corral UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
10 Patricio Walker Prieto DEMOCRATA CRISTIANO
11 Francisco Encina Moriamez SOCIALISTA DE CHILE

Distrito electoral 09
CANELA
COMBARBALA
ILLAPEL
LOS VILOS
MONTE PATRIA
PUNITAQUI
SALAMANCA

IV REGION DE COQUIMBO
SENADORES
REGION SIN ELECCION DE SENADORES
DIPUTADOS
NOVENO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
12 Jorge Insunza Becker  
13 Julian Alcayaga Olivares  
B. PARTIDO HUMANISTA
14 Hernan Alejandro Gacitua Cepeda  
15 Marco Alfredo Riffo Valdebenito  
C. ALIANZA POR CHILE
16 Dario Molina Sanhueza UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
17 Juan Eduardo Jorquera Niño De Zepeda RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
18 Adriana Muñoz Dalbora POR LA DEMOCRACIA
19 Leonardo Cubillos Rramirez RADICAL SOCIALDEMOCRATA
CANDIDATURA INDEPENDIENTE
20 Orlando Cerda Silva  

V Región de Valparaiso
Quinta Circunscripción Senatorial.

Distrito electoral 10
CABILDO
CALERA
HIJUELAS
LA CRUZ
LA LIGUA
NOGALES
PAPUDO
PETORCA
PUCHUNCAVI
QUILLOTA
QUINTERO
ZAPALLAR

V REGION DE VALPARAISO
SENADORES
QUINTA CIRCUNSCRIPCION SENATORIAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 Juan Gajardo Lopez  
C. ALIANZA POR CHILE
2 Sergio Romero Pizarro RENOVACION NACIONAL
3 Alberto Naudon Del Rio RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
4 Carlos Ominami Pascual SOCIALISTA DE CHILE
5 Igancio Walker Prieto DEMOCRATA CRISTIANO
DIPUTADOS
DECIMO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
6 Zaida Cancino Sepulveda  
7 Rodrigo Fuentes Gonzalez  
C. ALIANZA POR CHILE
8 Alfonso Vargas Lyng RENOVACION NACIONAL
9 Alfonso Rios Larrain UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
10 Maria Eugenia Mella Gajardo DEMOCRATA CRISTIANO
11 Ernesto Velasco Rodriguez RADICAL SOCIALDEMOCRATA

Distrito electoral 11
CALLE LARGA
CATEMU
LLAY-LLAY
LOS ANDES
PANQUEHUE
PUTAENDO
RINCONADA
SAN ESTEBAN
SAN FELIPE
SANTA MARIA

V REGION DE VALPARAISO
SENADORES
QUINTA CIRCUNSCRIPCION SENATORIAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 Juan Gajardo Lopez  
C. ALIANZA POR CHILE
2 Sergio Romero Pizarro RENOVACION NACIONAL
3 Alberto Naudon Del Rio RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
4 Carlos Ominami Pascual SOCIALISTA DE CHILE
5 Igancio Walker Prieto DEMOCRATA CRISTIANO
DIPUTADOS
DECIMO PRIMER DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
12 Alejandro Aguilar Gajardo  
B. PARTIDO HUMANISTA
13 Marcela Campolo Fernandez  
C. ALIANZA POR CHILE
14 Marcelo Forni Lobos UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
15 Boris Luksic Nieto INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
16 Patricio Cornejo Vidaurrazaga DEMOCRATA CRISTIANO
17 Ivan Mesias Lehu RADICAL SOCIALDEMOCRATA

Distrito electoral 12
LIMACHE
OLMUE
QUILPUE
VILLA ALEMANA

V REGION DE VALPARAISO
SENADORES
QUINTA CIRCUNSCRIPCION SENATORIAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 Juan Gajardo Lopez  
C. ALIANZA POR CHILE
2 Sergio Romero Pizarro RENOVACION NACIONAL
3 Alberto Naudon Del Rio RENOVACION NACIONAL
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
4 Carlos Ominami Pascual SOCIALISTA DE CHILE
5 Igancio Walker Prieto DEMOCRATA CRISTIANO
DIPUTADOS
DECIMO SEGUNDO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
18 Armando Figuero Aranda  
19 Leonor Sagredo Torres  
C. ALIANZA POR CHILE
20 Arturo Longton Guerrero RENOVACION NACIONAL
21 Miguel Schweitzer Fernandez UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
22 Juan Bustos Ramirez SOCIALISTA DE CHILE
23 Luis Bork Vega DEMOCRATA CRISTIANO

Sexta Circunscripción Senatorial.

Distrito electoral 13
ISLA DE PASCUA
JUAN FERNANDEZ
VALPARAISO

V REGION DE VALPARAISO
SENADORES
SEXTA CIRCUNSCRIPCION SENATORIAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 Manuel Cantero Prado  
2 Ivan Ljubetic Vargas  
B. PARTIDO HUMANISTA
3 Wilfredo Alfsen Ovando  
C. ALIANZA POR CHILE
4 Jorge Arancibia Reyes INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
5 Alado Cornejo Gonzalez DEMOCRATA CRISTIANO
6 Nelson Avila Contreras POR LA DEMOCRACIA
DIPUTADOS
DECIMO TERCER DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
7 Alberto Neumann Lagos  
B. PARTIDO HUMANISTA
8 Carlos Alfonso Padilla Rojas  
C. ALIANZA POR CHILE
9 Francisco Bartolucci Johnston UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
10 Carmen Ibañez Soto INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
11 Laura Soto Gonzalez POR LA DEMOCRACIA
12 Ivan De La Maza Maillet DEMOCRATA CRISTIANO
CANDIDATURA INDEPENDIENTE
13 Abraham Veras Vergara  

Distrito electoral 14
CONCON
VIÑA DEL MAR

V REGION DE VALPARAISO
SENADORES
SEXTA CIRCUNSCRIPCION SENATORIAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 Manuel Cantero Prado  
2 Ivan Ljubetic Vargas  
B. PARTIDO HUMANISTA
3 Wilfredo Alfsen Ovando  
C. ALIANZA POR CHILE
4 Jorge Arancibia Reyes INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
5 Alado Cornejo Gonzalez DEMOCRATA CRISTIANO
6 Nelson Avila Contreras POR LA DEMOCRACIA
DIPUTADOS
DECIMO CUARTO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
14 Victor Andaur Golmes  
C. ALIANZA POR CHILE
15 Raul Celis Montt RENOVACION NACIONAL
16 Gonzalo Ibañez Santa Maria UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
17 Rodrigo Gonzalez Torres POR LA DEMOCRACIA
18 Bernardo Donoso Riveros DEMOCRATA CRISTIANO

Distrito electoral 15
ALGARROBO
CARTAGENA
CASABLANCA
EL QUISCO
EL TABO
SAN ANTONIO
SANTO DOMINGO

V REGION DE VALPARAISO
SENADORES
SEXTA CIRCUNSCRIPCION SENATORIAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
1 Manuel Cantero Prado  
2 Ivan Ljubetic Vargas  
B. PARTIDO HUMANISTA
3 Wilfredo Alfsen Ovando  
C. ALIANZA POR CHILE
4 Jorge Arancibia Reyes INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
5 Alado Cornejo Gonzalez DEMOCRATA CRISTIANO
6 Nelson Avila Contreras POR LA DEMOCRACIA
DIPUTADOS
DECIMO CUARTO DISTRITO ELECTORAL
A. PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
19 Pedro Piña Mateluna  
C. ALIANZA POR CHILE
20 Alvaro Pinedo Arellano UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
21 Carlos Hidalgo Gonzalez INDEPENDIENTE
E. CONCERTACION DE PARTIDOS POR LA DEMOCRACIA
22 Samuel Venegas Rubio RADICAL SOCIALDEMOCRATA
23 Sergio Velasco De La Cerda DEMOCRATA CRISTIANO

 

PAGINA [1] 2 3 - SIGUIENTE>