Quienes somos
Países | 
Análisis
Biblioteca
Noticias
Agenda
ObservatorioElectoral.orgObservatorioElectoral.org
REPÚBLICA DE CHILE: Electoral Últimos artículos
ENCUESTAS Encuestas
¿La participación electoral más baja de la historia chilena?
Ese podría ser el resultado de esta elección, según Marta Lagos (MORI). Políticamente, las tendencias anticipan una ajustada victoria del gobierno sobre la coalición conservadora, repitiendo el escenario de los últimos comicios.
[14 de Diciembre de 2001] (leer)

ANÁLISIS Análisis
Elecciones parlamentarias cambian cuadro político
Por Francisco Rojas Aravena
[28 de Diciembre de 2001] (leer)

Resultados porvisorios por distritos
Diputados - Senadores [17 de Diciembre de 2001]

diputados por distrito

 NOMBRE PARTIDO VOTOS PORCENTAJE
 
Distrito 1: Arica - Camarones - Putre - General Lagos
Paul González Carrasco    PC 1.867 2,79%    
Nelson Silva Orellana    PH 594 0,89%    
Rosa González Román    UDI 10.106 15,15%    
Manuel Rodríguez Campillay    RN 9.093 13,63%    
Salvador Urrutia Cárdenas    PPD 12.784 19,16%    
Javiera Palza Cordero    PDC 5.573 8,35%    
Iván Paredes Fierro    IND 25.232 37,83%    
Víctor Hugo Vega Zepeda    IND 1.087 1,62%    
Sergio Stancic Machicao    IND 357 0,53%    
Válidamente Emitidos   66.693  
       
Distrito 2: Iquique - Huara - Camiña - Colchane - Pica - Pozo Almonte
Joaquín Ramírez Salgado    PC 2.647 3,27%    
Víctor Rubén Velas Rojas    PH 297 0,36%    
Paola Andrea Alzamora Aguirre    PH 293 0,36%    
Nestor Jofre Núñez    RN 8.320 10,28%    
Ramón Pérez Opazo    ILC 16.752 20,71%    
Antonella Sciaraffia Estrada    PDC 21.912 27,09%    
Fulvio Rossi Ciocca    ILE 23.618 29,20%    
Ivan Zdayesko Barbaric Sciaraffia    IND 7.036 8,69%    
Válidamente Emitidos   80.875  
       
Distrito 3 : Tocopilla - María Elena - Calama - Ollagüe - San Pedro
Doris Navarro Figueroa    PC 2.926 4,47%    
Mario Escobar Urbina    UDI 13.746 21,03%    
Ignacio Urdangarín Escobar    RN 5.893 9,01%    
Waldo Mora Longa    PDC 14.427 22,07%    
Fanny Pollarolo Villa    PS 14.344 21,94%    
José Daniel Barraza Cubillos    IND 14.021 21,45%    
Válidamente Emitidos   65.357  
       
Distrito 4 : Antofagasta - Mejillones - Sierra Gorda - Taltal
Antonio Ilic Vladislavic    ILC 4.420 4,28%    
Manuel Rojas Molina    UDI 36.888 35,75%    
Felipe Valenzuela Herrera    PS 29.673 28,75%    
Pedro Araya Guerrero    PDC 32.198 31,20%    
Válidamente Emitidos   103.179  
       
Distrito 5 : Chañaral - Diego de Almagro - Copiapó
Herman Castro López    PC 3.274 5,68%    
Francisco Martínez Abarca    PC 1.725 2,99%    
Alberto Calvo Montes    UDI 9.057 15,73%    
Carlos Vilches Guzmán    RN 10.960 19,04%    
Antonio Leal Labrín    PPD 29.382 51,05%    
Cleofe Molina Alvarez    PDC 3.155 5,48%    
Válidamente Emitidos   57.553  
       
Distrito 6 : Caldera - Tierra Amarilla - Vallenar - Freirina - Huasco - Alto del Carmen
Wilson Chinga Ferreira    PC 1.525 3,71%    
Jaime Noriega Duarte    PH 737 1,79%    
Arnaldo Del Campo Arias    RN 5.367 13,08%    
Manuel Noman Elías    UDI 7.053 17,19%    
Jaime Mulet Martínez    PDC 17.378 42,37%    
Alberto Robles Pantoja    PRSD 8.949 21,82%    
Válidamente Emitidos   41.009  
       
Distrito 7 : La Serena - La Higuera - Andacollo - Vicuña - Paihuano
Christián Huaquimilla Manquel    PC 4.443 5,56%    
Eric Toro Díaz    PC 564 0,70%    
Floridor Pinto Cortés    UDI 17.097 21,42%    
Mario Bertolino Rendic    RN 17.723 22,21%    
Víctor Manuel Rebolledo González    PPD 22.026 27,60%    
Ricardo Cifuentes Lillo    PDC 17.942 22,48%    
Válidamente Emitidos   79.795  
       
Distrito 8 : Coquimbo - Ovalle - Río Hurtado
Dagoberto Cortés Carvajal    PH 1.981 2,06%    
Hugo Zepeda Coll    ILC 10.376 10,83%    
Ana Victoria Durruty Corral    UDI 20.512 21,41%    
Patricio Walker Prieto    PDC 43.429 45,33%    
Francisco Encina Moriamez    PS 19.500 20,35%    
Válidamente Emitidos   95.798  
       
Distrito 9 : Monte Patria - Combarbalá - Punitaqui - Illapel - Salamanca - Los Vilos - Canela
Jorge Insunza Becker    PC 9.537 16,10%    
Julián Alcayaga Olivares    PC 665 1,12%    
Hernán Alejandro Gacitúa Cepeda    PH 603 1,01%    
Marco Alfredo Riffo Valdebenito    PH 518 0,87%    
Darío Molina Sanhueza    UDI 13.641 23,03%    
Juan Eduardo Jorquera Niño De Zepeda    RN 6.556 11,07%    
Adriana Muñoz D'Albora    PPD 23.362 39,45%    
Leonardo Cubillos Ramírez    PRSD 787 1,32%    
Orlando Cerda Silva    IND 3.549 5,99%    
Válidamente Emitidos   59.218  
       
Distrito 10 : La Ligua - Petorca - Cabildo - Zapallar - Papudo - Quillota - La Cruz - Calera - Nogales - Hijuelas - Quintero - Puchuncaví
Zaida Cancino Sepúlveda    PC 5.507 4,50%    
Rodrigo Fuentes González    PC 2.774 2,27%    
Alfonso Vargas Lyng    RN 38.360 31,39%    
Alfonso Ríos Larraín    UDI 20.715 16,95%    
María Eugenia Mella Gajardo    PDC 28.641 23,43%    
Ernesto Velasco Rodríguez    PRSD 26.196 21,43%    
Válidamente Emitidos   122.193  
       
Distrito 11 : Los Andes - San Esteban - Calle Larga - Rinconada - San Felipe - Putaendo - Santa María - Panquehue - Llay - Llay - Catemu
Alejandro Aguilar Gajardo    PC 4.969 5,18%    
Marcela Campolo Fernández    PH 1.987 2,07%    
Marcelo Forni Lobos    UDI 22.273 23,25%    
Boris Luksic Nieto    ILC 20.956 21,87%    
Patricio Cornejo Vidaurrázaga    PDC 26.675 27,84%    
Iván Mesías Lehu    PRSD 18.923 19,75%    
Válidamente Emitidos   95.783  
       
Distrito 12 : Limache - Olmué - Quilpué - Villa Alemana
Armando Figueroa Aranda    PC 3.155 3,11%    
Leonor Sagredo Torres    PC 1.936 1,90%    
Arturo Longton Guerrero    RN 29.597 29,19%    
Miguel Schweitzer Fernández    UDI 22.992 22,67%    
Juan Bustos Ramírez    PS 26.961 26,59%    
Luis Bork Vega    PDC 16.746 16,51%    
Válidamente Emitidos   101.387  
       
Distrito 13 : ValparaÍso - Juan Fernández - Isla de Pascua
Alberto Neumann Lagos    PC 13.197 10,46%    
Carlos Alfonso Padilla Rojas    PH 2.012 1,59%    
Francisco Bartolucci Johnston    UDI 29.144 23,10%    
Carmen Ibáñez Soto    ILC 31.014 24,58%    
Laura Soto González    PPD 33.554 26,60%    
Iván De La Maza Maillet    PDC 14.475 11,47%    
Abraham Veras Vergara    IND 2.735 2,16%    
Válidamente Emitidos   126.131  
       
Distrito 14 : Viña del Mar - Concon
Víctor Andaur Golmes    PC 8.602 6,03%    
Raúl Celis Montt    RN 9.010 6,32%    
Gonzalo Ibáñez Santa María    UDI 59.058 41,44%    
Rodrigo González Torres    PPD 46.760 32,81%    
Bernardo Donoso Riveros    PDC 19.063 13,37%    
Válidamente Emitidos   142.493  
       
Distrito 15 : Casablanca - San Antonio - Cartagena - El Tabo - El Quisco- Algarrobo - Santo Domingo
Pedro Piña Mateluna    PC 8.829 11,62%    
Alvaro Pinedo Arellano    UDI 13.459 17,71%    
Carlos Hidalgo González    ILC 18.433 24,26%    
Samuel Venegas Rubio    PRSD 20.095 26,45%    
Sergio Velasco De La Cerda    PDC 15.138 19,93%    
Válidamente Emitidos   75.954  
       
Distrito 32 : Rancagua
Carlos Poblete Avila    PC 5.131 5,93%    
Eduardo Marchant Carvajal    PH 921 1,06%    
Juana Flor Alamos Silva    PH 759 0,87%    
Mario Barrientos Ossa    ILC 4.735 5,47%    
Alejandro García-Huidobro Sanfuentes    UDI 35.613 41,16%    
Esteban Valenzuela Van Treek    PPD 28.627 33,08%    
Juan Ramón Núñez Valenzuela    PDC 10.737 12,40%    
Válidamente Emitidos   86.523  
       
Distrito 33 : Graneros - Mostazal - Codegua - Machalí - Olivar - Requínoa - Rengo - Malloa - Quinta de Tilcoco - Coltauco - Coínco - Doñihue
Patricio Cabezas Cartes    PH 1.353 1,23%    
Eugenio Bauer Jouanne    UDI 29.601 26,94%    
Hector Valenzuela Sandoval    RN 11.832 10,76%    
Juan Pablo Letelier Morel    PS 58.678 53,40%    
Bernardo Zapata Abarca    PDC 8.411 7,65%    
Válidamente Emitidos   109.875  
       
Distrito 34 : San Vicente - Pichidegua - Peumo - Las Cabras - San Fernando - Chimbarongo
Gabriel Rojas Oyarce    PC 4.194 4,92%    
Oscar Azócar García    PC 2.766 3,24%    
Rafael Canto Escobar    PH 1.450 1,70%    
Alberto Echenique Lyon    ILC 9.427 11,05%    
Juan Masferrer Pellizzari    UDI 28.156 33,03%    
Sergio Morales Morales    PRSD 10.124 11,87%    
Alejandra Sepúlveda Orbenes    ILE 29.122 34,16%    
Válidamente Emitidos   85.239  
       
Distrito 35 : Placilla - Nancagua - Chépica - Santa Cruz - Lolol - Pumanque - Palmilla - Peralillo - Pichilemu - Navidad - Litueche - La Estrella - Marchihue - Paredones
Patricio Martínez Amaya    PC 1.511 2,12%    
Ricardo Antonio Lisboa Henríquez    PH 868 1,22%    
José Fernando Melgarejo Olguín    PH 732 1,03%    
Ramón Barros Montero    UDI 20.665 29,08%    
Hernán Granier Bulnes    RN 9.447 13,29%    
Rafael Arratia Valdebenito    PDC 13.909 19,57%    
Aníbal Pérez Lobos    PPD 23.927 33,67%    
Válidamente Emitidos   71.059  
       
Distrito 36 :Curicó - Teno - Romeral - Molina - Sagrada Familia - Hualañé - Licantén - Vichuquén - Rauco
Wladimir Pulgar Díaz    PC 2.575 2,41%    
Oscar Moya Muñoz    PC 2.772 2,60%    
María Eliana Astaburuaga Correa    PH 2.850 2,67%    
Jorge Barrientos Maturana    ILC 7.050 6,61%    
Sergio Correa De La Cerda    UDI 41.431 38,86%    
Eduardo Jara Del Río    PS 23.482 22,03%    
Boris Tapia Martínez    PDC 26.430 24,79%    
Válidamente Emitidos   106.590  
       
Distrito 37 : Talca
Edgardo Cáceres Muñoz    PC 2.014 2,57%    
Víctor Miranda Marín    PH 947 1,20%    
Pablo Prieto Lorca    ILC 20.999 26,81%    
Hernán Calderón Salinas    RN 7.797 9,95%    
Alfonso Orostegui Martínez    PL 719 0,91%    
Sergio Aguiló Melo    PS 33.533 42,81%    
Roberto Montecinos Espinoza    PDC 7.870 10,04%    
Gustavo Ramírez Vergara    IND 4.446 5,67%    
Válidamente Emitidos   78.325  
       
Distrito 38 : Pelarco - RÍo Claro - San Clemente - Maule - Empedrado - Pencahue - Constitución - Curepto - San Rafael
José Oróstica Palma    PC 2.570 4,35%    
Pedro Alvarez-Salamanca Büchi    RN 19.935 33,77%    
Bernardo Vásquez Bobadilla    UDI 3.741 6,33%    
Pablo Lorenzini Basso    PDC 19.310 32,71%    
Roberto Celedón Fernández    ILE 13.464 22,81%    
Válidamente Emitidos   59.020  
       
Distrito 39 : Linares - Yerbas Buenas - Colbún - Villa Alegre - San Javier
Moises Castillo Castillo    PC 2.171 2,76%    
Willams Rebolledo Vera    PH 2.140 2,72%    
Luis Valentín Ferrada Valenzuela    ILC 11.938 15,19%    
Osvaldo Palma Flores    RN 23.185 29,50%    
Mario Papi Beyer    PRSD 6.341 8,07%    
Jorge Tarud Daccarett    PPD 32.797 41,74%    
Válidamente Emitidos   78.572  
       
Distrito 40 : LongavÍ - Parral - Retiro - Cauquenes - Pelluhue - Chanc
Hugo Chandía Huenante    PC 1.638 2,32%    
Osvaldo Vega Vera    RN 9.951 14,13%    
Ignacio Urrutia Bonilla    ILC 25.899 36,79%    
Guillermo Ceroni Fuentes    PPD 20.380 28,95%    
Marcelo Ortiz Aravena    PDC 12.515 17,78%    
Válidamente Emitidos   70.383  
       
Distrito 42 : San Carlos - Ñiquén - San Fabián - Bulnes - Quillón - Ránquil - Portezuelo - Coelemu - Treguaco - Cobquecura - Quirihue - Ninhue - San Nicolás - Cabrero - Yumbel
Luis Soto Godoy    PC 2.501 2,28%    
Nicolás Monckeberg Díaz    RN 47.727 43,56%    
Felipe Letelier Norambuena    PPD 33.404 30,48%    
Gastón Reyes Pilser    PDC 25.928 23,66%    
Válidamente Emitidos   109.560  
       
Distrito 43 : Talcahuano
Alejandro Sepúlveda Carrasco    PC 5.747 5,63%    
Jorge Ulloa Aguillón    UDI 38.210 37,48%    
Omar Sanhueza González    RN 5.367 5,26%    
Víctor Jeame Barrueto    PPD 35.845 35,16%    
Fernando Varela Carter    ILE 16.773 16,45%    
Válidamente Emitidos   101.942  
       
Distrito 44 : Concepción - San Pedro de la Paz - Chiguayante
Gorky Díaz Medina    PC 5.803 3,95%    
Rita Rodríguez Jara    PC 4.221 2,87%    
Andrea Ojeda Miranda    RN 12.387 8,44%    
Andrés Egaña Respaldiza    UDI 48.150 32,82%    
Héctor Luis Cerón Polanco    PL 1.046 0,71%    
José Miguel Ortiz Novoa    PDC 51.657 35,21%    
Jaime Rocha Manrique    PRSD 23.435 15,97%    
Válidamente Emitidos   146.699  
       
Distrito 45 : Penco - Tomé - Florida - Hualqui - Santa Juana - Coronel
Freddy Cabrera Campos    PC 3.602 3,35%    
Sergio Bobadilla Muñoz    UDI 31.051 28,94%    
Juan Pablo Astudillo Encina    RN 1.866 1,73%    
Alejandro Navarro Brain    PS 48.758 45,44%    
Edmundo Salas De la Fuente    PDC 22.015 20,51%    
Válidamente Emitidos   107.292  
       
Distrito 41 : Chillán - Coihueco - Pinto - San Ignacio - El Carmen - Yungay - Pemuco - Chillán Viejo
Luis Arancibia Muñoz    PC 1.887 1,66%    
Patricio Lynch Gaete    UDI 12.779 11,28%    
Rosauro Martínez Labbe    ILC 43.638 38,53%    
Carlos Abel Jarpa Wevar    PRSD 22.671 20,02%    
Isidoro Tohá González    PS 19.068 16,83%    
Nicolás García Moreno    IND 3.179 2,80%    
Carlos Castilla Reyes    IND 8.162 7,20%    
Francisco Gutierrez Durán    IND 1.856 1,63%    
Válidamente Emitidos   113.240  
       
Distrito 46 : Lota - Lebu - Arauco - Curanilahue - Los Alamos - Cañete - Contulmo - Tirúa
Iván Quintana Miranda    PC 6.425 7,20%    
Haroldo Fossa Rojas    RN 3.338 3,74%    
Iván Norambuena Farías    UDI 28.779 32,26%    
Bernardo Simón Olave Garrido    PL 774 0,86%    
Eduardo Barriga Balboa    PL 909 1,01%    
Camilo Escalona Medina    PS 33.202 37,22%    
Moisés Valenzuela Martínez    PDC 15.759 17,66%    
Válidamente Emitidos   89.186  
       
Distrito 47 : Los Angeles - Tucapel - Antuco - Quilleco - Santa Bárbara - Quilaco - Mulchén - Negrete - Nacimiento - Laja - San Rosendo
Osvaldo Quezada Medina    PC 4.345 3,33%    
Víctor Pérez Varela    UDI 45.174 34,68%    
Luis Correa Devia    RN 15.143 11,62%    
José Pérez Arriagada    PRSD 40.100 30,79%    
Juan Coronata Segure    PDC 25.475 19,56%    
Válidamente Emitidos   130.237  
 
Distrito 48 : Angol - Renaico - Collipulli - Ercilla - Traiguén - Lumaco - Purén - Los Sauces
Francisco Bayo Veloso    RN 17.892 27,92%    
Luis Monge Sánchez    UDI 17.077 26,64%    
Edmundo Villouta Concha    PDC 14.854 23,17%    
Carlos Fernández Ricci    PS 14.259 22,25%    
Válidamente Emitidos   64.082  
Distrito 49 : Lonquimay - CuracautÍn - Victoria - Lautaro - Perquenco - Vilcón - Melipeuco - Galvarino
Juan Catalán Lincoleo    PC 2.018 3,19%    
Enrique Estay Peñaloza    UDI 13.254 20,95%    
José Antonio Galilea Vidaurre    RN 16.700 26,40%    
Jaime Quintana Leal    PPD 15.781 24,94%    
Fuad Chahin Valenzuela    PDC 15.499 24,50%    
Válidamente Emitidos   63.252  
Distrito 50 : Temuco - Padre las Casas
Domingo Marileo Toledo    PC 4.161 4,08%    
Germán Becker Alvear    RN 38.104 37,45%    
Kurt Horta Cáceres    UDI 13.951 13,71%    
Jorge Romero Fuentes    PS 11.313 11,11%    
Eduardo Saffirio Suárez    PDC 34.214 33,62%    
Válidamente Emitidos   101.743  
Distrito 51 : Freire - Pitrufquén - Teodoro Schmidt - Saavedra - Carahue - Nueva Imperial
Luis Catrileo Gaete    PC 1.351 2,20%    
Eduardo Díaz Del Río    UDI 19.879 32,45%    
Andrés Matta Cuminao    RN 6.796 11,09%    
Eugenio Tuma Zedán    PPD 24.707 40,33%    
Valdemar Urbina Aravena    PDC 6.411 10,46%    
Teoberto Ñancupil Baeza    IND 2.109 3,44%    
Válidamente Emitidos   61.253  
Distrito 52 : Cunco - Curarrehue - Pucón - Villarrica - Gorbea - Loncoche - Toltén
Mauricio Teillier Del Valle    PC 1.245 2,04%    
René Manuel García García    RN 23.332 38,36%    
Juan Kaiser Wagner    UDI 7.712 12,67%    
Mario Acuña Cisternas    PDC 11.716 19,26%    
Fernando Meza Moncada    PRSD 16.816 27,64%    
Válidamente Emitidos   60.821  
Distrito 53 : Valdivia - Mariquina - Lanco - Corral - Máfil
Patricio Alarcón Barrientos    PC 3.187 4,29%    
Raúl Alcaíno Espinoza    UDI 12.864 17,33%    
Roberto Delmastro Naso    ILC 25.864 34,84%    
Exequiel Silva Ortiz    PDC 22.446 30,24%    
Jorge Ruiz Tagle Carrasco    PS 9.858 13,28%    
Válidamente Emitidos   74.219  
Distrito 54 :  Los Lagos - Futrono - Panguipulli - La Unión - Paillaco - Río Bueno - Lago Ranco
Jorge Humberto Lara Silva    PC 2.130 2,78%    
Carlos Caminondo Saez    RN 12.876 16,80%    
Gastón Von Muhlenbrock Zamora    ILC 23.909 31,20%    
Enrique Jaramillo Becker    PPD 27.707 36,16%    
Gonzalo Espinoza Pérez    PDC 9.994 13,04%    
Válidamente Emitidos   76.616  
Distrito 55 : Osorno - San Pablo - San Juan de la Costa
Patricio Miranda Espinoza    PC 3.071 4,15%    
Javier Hernández Hernández    UDI 23.288 31,49%    
Fernando Becker Melo    ILC 12.271 16,59%    
Sergio Ojeda Uribe    PDC 24.620 33,30%    
Rolando Werner Santibañez    PS 6.390 8,64%    
Marina Prochelle Aguilar    IND 4.292 5,80%    
Válidamente Emitidos   73.932  
Distrito 56 : Puyehue - Puerto Octay - Purranque - Río Negro - Puerto Varas - Los Muermos - Fresia - Llanquihue - Frutillar
Santiago Urzúa Lizana    PC 931 1,35%    
Antonio Caileo Nauto    PC 708 1,03%    
Christof Weber Schilling    ILC 10.663 15,57%    
Carlos Recondo Lavanderos    UDI 19.948 29,13%    
Pedro Campos Jarami    PDC 17.790 25,98%    
Fidel Espinoza Sandoval    PS 18.422 26,90%    
Válidamente Emitidos   68.462  
Distrito 57 : Puerto Montt - Cochamó - Calbuco - Maullín
María Alvarado Barría    PC 2.075 2,80%    
Guido Ojeda Bertin    PC 1.294 1,75%    
Marisol Turres Figueroa    UDI 17.228 23,30%    
Carlos Ignacio Kuschel Silva    RN 18.684 25,27%    
Sergio Elgueta Barrientos    PDC 14.379 19,45%    
Eduardo Lagos Herrera    PRSD 20.258 27,40%    
Válidamente Emitidos   73.918  
Distrito 58 : Castro - Ancud - Quemchi - Dalcahue - Curaco de Vélez - Quinchao - Puqueldón - Chonchi - Queilén - Quellón - Chaitén - Hualaihué - Futaleufú - Palena
Mario Contreras Vega    PC 4.136 6,49%    
José Luis Almendra Gómez    RN 6.278 9,85%    
Claudio Alvarado Andrade    UDI 25.795 40,48%    
Gabriel Ascencio Mansilla    PDC 22.861 35,88%    
Ernesto Schulbach Bórquez    PRSD 4.645 7,29%    
Válidamente Emitidos   63.715  
Distrito 59 :    Coihaique - Lago Verde - Aisén - Cisnes - Guaitecas - Chile Chico - Río Ibáñez - Cochrane - O'Higgins - Tortel
Gonzalo Fernández Ruiz    PC 4.234 11,60%    
Victoria Moya Caceres    UDI 3.028 8,30%    
Pablo Galilea Carrillo    RN 14.634 40,11%    
Leopoldo Sánchez Grunert    PPD 7.676 21,04%    
Jorge Montecinos Soto    PDC 6.905 18,92%    
Válidamente Emitidos   36.477  
Distrito 60 : Natales - Torres del Paine - Punta Arenas - Río Verde - Laguna Blanca - San Gregorio - Porvenir - Primavera - Timaukel - Cabo de Hornos - Antártica
Gladys Cooper O'Ryan    RN 1.102 1,76%    
Rodrigo Alvarez Zenteno    UDI 26.081 41,76%    
Pedro Muñoz Aburto    PS 17.302 27,70%    
Carlos Mladinic Alonso    PDC 15.910 25,47%    
Jorge Patricio Ivelic Suarez    IND 770 1,23%    
René Bobadilla López    IND 1.289 2,06%    
Válidamente Emitidos   62.454  
Distrito 16 : Colina - Lampa - Tiltil - Quilicura - Pudahuel
Julia Urquieta Olivares    PC 17.399 13,80%    
Víctor Enrique Flores Paillacheo    PC 2.122 1,68%    
Oscar Lira Valdés    ILC 3.504 2,77%    
Patricio Melero Abaroa    UDI 52.873 41,93%    
Zarko Luksic Sandoval    PDC 38.669 30,67%    
Patricio Rosende Lynch    ILE 11.507 9,12%    
Válidamente Emitidos   126.074  
Distrito 17 : ConchalÍ - Huechuraba - Renca
Ana María Miranda Urbina    PC 6.155 4,11%    
Luzmenia Toro Sepúlveda    PC 2.936 1,96%    
Juan López Baldoma    PH 1.604 1,07%    
Jerome Smith Uldall    PH 872 0,58%    
Pablo Longueira Montes    UDI 60.744 40,64%    
Ramón Elizalde Hevia    RN 3.020 2,02%    
María Antonieta Saa Díaz    PPD 49.484 33,11%    
María Rozas Velásquez    PDC 24.626 16,47%    
Válidamente Emitidos   149.441  
Distrito 18 : Quinta Normal - Cerro Navia - Lo Prado
Luis Díaz Espinoza    PC 6.160 3,65%    
Norma Rojas Gómez    PC 2.732 1,62%    
Lissette Carrasco Flores    PH 2.406 1,42%    
Felipe Montero Jaramillo    RN 8.230 4,88%    
Hedy Matthei Fornet    UDI 39.650 23,53%    
Carlos Olivares Zepeda    PDC 10.923 6,48%    
Guido Girardi Lavín    PPD 98.357 58,38%    
Válidamente Emitidos   168.458  
Distrito 19 : Independencia - Recoleta
Daniel Jadue Jadue    PC 5.909 5,64%    
Celso Calfullan Campos    PC 1.222 1,16%    
Michael Andrés Araos Serey    PH 1.313 1,25%    
Fernando Gabriel Sepúlveda Rosas    PH 770 0,73%    
Cristian Leay Morán    UDI 36.083 34,45%    
René Manzur Majluf    ILC 7.131 6,80%    
Patricio Hales Dib    PPD 43.007 41,07%    
Mario Hamuy Berr    PDC 9.279 8,86%    
Válidamente Emitidos   104.714  
Distrito 20 : Estación Central - Maipú - Cerrillos
Hernán Barahona Muñoz    PC 8.221 4,07%    
Tamara Homel Navarro    PC 4.281 2,12%    
Christián Omar Tello Fernández    PH 3.043 1,50%    
Alvaro Mardones Rivera    PH 1.823 0,90%    
Gustavo Alessandri Valdés    RN 39.142 19,42%    
Mario Varela Herrera    UDI 49.741 24,67%    
Cristian Pareto Vergara    PDC 53.378 26,48%    
Mireya García Ramírez    PS 41.916 20,79%    
Válidamente Emitidos   201.545  
Distrito 22 : Santiago
Carlos Sánchez Soto    PC 2.429 2,25%    
Claudia Pascual Grau    PC 3.252 3,02%    
Raúl Veloso Ferrari    PH 1.085 1,00%    
Enrique Herrera Noya    PH 683 0,63%    
Alberto Cardemil Herrera    RN 42.313 39,35%    
Juan Pablo Aguerreberry Tesler    UDI 8.278 7,69%    
Carolina Tohá Morales    ILE 32.663 30,37%    
Alex Figueroa Muñoz    PDC 16.824 15,64%    
Válidamente Emitidos   107.527  
Distrito 30 : San Bernardo - Calera de Tango - Buin - Paine
Carlos Arrue Puelma    PC 4.562 3,37%    
Gustavo Enrique González Araya    PC 2.103 1,55%    
Fernando Ortiz Silva    PH 3.298 2,43%    
Juan Domingo Villavicencio Pasten    PH 1.413 1,04%    
Catalina Parot Donoso    RN 18.123 13,39%    
José Antonio Kast Rist    UDI 47.938 35,44%    
Edgardo Riveros Marín    PDC 29.999 22,18%    
Gonzalo Navarrete Muñoz    PPD 27.811 20,56%    
Válidamente Emitidos   135.247  
Distrito 31 : Melipilla - Alhué - CuracavÍ - MarÍa Pinto - San Pedro - Talagante - Peñaflor - El Monte - Isla de Maipo - Padre Hurtado
Marcela Paz Mallea Bustos    PC 7.320 5,13%    
Enzo Lázzaro Novoa    PC 1.476 1,03%    
Viviana Chirino Fernández    PH 2.972 2,08%    
Gonzalo Uriarte Herrera    UDI 59.930 42,02%    
Eugenio Benítez Ramírez    RN 4.832 3,38%    
Jaime Jiménez Villavicencio    PDC 38.615 27,08%    
Jorge Mario Saavedra Canales    PPD 27.447 19,24%    
Válidamente Emitidos   142.592  
Distrito 21 : Ñuñoa - Providencia
Graciela Alvarez Rojas    PC 5.673 3,43%    
Jorge Palma Acuña    PC 1.879 1,13%    
Claudio Alfonso Medina Briones    PH 3.477 2,10%    
Marcela Cubillos Sigall    UDI 61.165 37,00%    
Cristian Monckeberg Bruner    RN 27.673 16,74%    
Jorge Burgos Varela    PDC 37.595 22,74%    
Igor Garafulic Olivares    PPD 27.837 16,84%    
Válidamente Emitidos   165.299  
Distrito 23 : Las Condes - Vitacura - Lo Barnechea
Germán Miric Vega    PC 3.484 1,95%    
Juan Luis Ortiz Soto    PH 2.872 1,61%    
Julio Dittborn Cordua    UDI 79.486 44,62%    
Pía Guzmán Mena    RN 46.451 26,07%    
Sergio Patricio Wilson Petit    PDC 18.220 10,22%    
Macarena De Los Angeles Carvallo Silva    PRSD 27.620 15,50%    
Válidamente Emitidos   178.133  
Distrito 24 : Peñalolén - La Reina
Oscar Aguilera Alvarez    PC 3.592 2,93%    
Pablo Abrego Soto    PC 1.984 1,61%    
Susana Córdova Rodríguez    PH 1.779 1,45%    
Marichu Villaseca Molina    PH 1.006 0,82%    
María Angélica Cristi Marfil    RN 47.224 38,52%    
José Luis Uriarte Campos    UDI 11.237 9,16%    
Tomás Jocelyn-Holt Letelier    PDC 14.627 11,93%    
Enrique Accorsi Opazo    PPD 41.139 33,55%    
Válidamente Emitidos   122.588  
Distrito 25 : La Granja - San JoaquÍn - Macul
Daniel Núñez Arancibia    PC 8.193 5,55%    
Roberto Jiménez Villanueva    PC 2.469 1,67%    
Víctor Contreras Vicencio    PH 3.329 2,25%    
Juan Carlos Santibáñez Norambuena    PH 1.622 1,09%    
Felipe Salaberry Soto    UDI 41.135 27,88%    
Aldo Sabat Pietracaprina    ILC 14.039 9,51%    
Andrés Palma Irarrázaval    PDC 35.025 23,73%    
Ximena Vidal Lázaro    PPD 41.728 28,28%    
Válidamente Emitidos   147.540  
Distrito 26 : La Florida
Luis Salinas Valdebenito    PC 3.692 2,74%    
Gabriel Valdés Orellana    PC 1.490 1,10%    
José Gabriel Feres Nazarala    PH 1.862 1,38%    
Lily Pérez San Martín    RN 49.353 36,73%    
Juan Enrique Jara Opazo    UDI 4.612 3,43%    
Carlos Montes Cisternas    PS 68.461 50,95%    
Jorge Canals De la Puente    ILE 4.885 3,63%    
Válidamente Emitidos   134.355  
Distrito 27 : La Cisterna - El Bosque - San Ramón
José Flores López    PC 6.099 3,95%    
Max Pardo Ramírez    PC 3.265 2,11%    
Gabriel Pinto Uribe    PH 1.948 1,26%    
Angel Antonelli Gatica    PH 1.240 0,80%    
Iván Moreira Barros    UDI 65.493 42,46%    
Osvaldo Silva Serqueira    RN 4.707 3,05%    
Eliana Caraball Martínez    PDC 36.634 23,75%    
Osvaldo Andrade Lara    PS 30.624 19,85%    
Gladys Del Carmen González Núñez    IND 4.236 2,74%    
Válidamente Emitidos   154.246  
Distrito 28 : Lo Espejo - San Miguel - Pedro Aguirre Cerda
Lautaro Carmona Soto    PC 16.015 10,84%    
Carola Medina Eguiluz    PC 2.932 1,98%    
Isaac Hernández Cerda    PH 3.614 2,44%    
Jorge González Aravena    RN 9.668 6,54%    
Darío Paya Mira    UDI 47.577 32,22%    
Rodolfo Seguel Molina    PDC 39.851 26,99%    
Alvaro Elizalde Soto    PS 27.969 18,94%    
Válidamente Emitidos   147.626  
Distrito 29 : La Pintana - Puente Alto - Pirque - San José de Maipo
Carmen Moncada Cofré    PC 3.743 2,31%    
José Miguel Guzmán Rojas    PC 4.250 2,62%    
Paz González Urrutia    PH 2.627 1,62%    
Jimena Arias Quiroga    PH 1.455 0,89%    
Javier Díaz De Valdés Balbontín    UDI 11.181 6,90%    
Maximiano Errázuriz Eguiguren    RN 69.339 42,84%    
Isabel Allende Bussi    PS 56.771 35,08%    
Patricio Santamaría Mutis    PDC 12.463 7,70%    
Válidamente Emitidos   161.829  

  Imprima este artículo.
  Recomiende este artículo.
  Opine en nuestro foro sobre este artículo.
 
PAISES
Nueva Mayoría.com
ARGENTINA
Información General Encuestas Electoral Análisis
BOLIVIA
Información General Encuestas Electoral Análisis
BRASIL
Información General Encuestas Electoral Análisis
COLOMBIA
Información General Encuestas Electoral Análisis
COSTA RICA
Información General Encuestas Electoral Análisis
CHILE
Información General Encuestas Electoral Análisis
ECUADOR
Información General Encuestas Electoral Análisis
EL SALVADOR
Información General Encuestas Electoral Análisis
GUATEMALA
Información General Encuestas Electoral Análisis
HAITI
Información General Encuestas Electoral Análisis
HONDURAS
Información General Encuestas Electoral Análisis
MEXICO
Información General Encuestas Electoral Análisis
NICARAGUA
Información General Encuestas Electoral Análisis
PANAMA
Información General Encuestas Electoral Análisis
PARAGUAY
Información General Encuestas Electoral Análisis
PERU
Información General Encuestas Electoral Análisis
REP. DOMINICANA
Información General Encuestas Electoral Análisis
URUGUAY
Información General Encuestas Electoral Análisis
VENEZUELA
Información General Encuestas Electoral Análisis
«« imprimir recomendar agregar a favoritos links contacto home
ObservatorioElectoral.org